X COPA INTERNACIONAL CIUDAD BOGOTA 2018 RANKING G1 Y OPEN

LA LIGA DE TAEKWONDO DE BOGOTÁ

AVALADO POR LA FEDERACION COLOMBIANA DE TAEKWONDO

 

INVITA

 

A LA  X COPA INTERNACIONAL

CIUDAD DE BOGOTÁ 2018

RANKING NACIONAL G1 Y OPEN

QUE SE REALIZARÁ

LOS DIAS 16 AL 19 DE AGOSTO DE 2018

LUGAR

COLISEO PALACIO DE LOS DEPORTES

 

 

 

COMITÉ EJECUTIVO

 

MAESTRO EUDALDO AGUILAR LINARES

DOCTOR RAUL PINZON SALAMANCA

MAESTRO  ELKIN BARACALDO

MAESTRO HENRY MORA CASTIBLANCO

MAESTRO  JUAN CARLOS LÓPEZ

 

 

 

REGLAMENTO ORGANIZACIÓN Y DIRECCIÓN

 

  1. El Campeonato X COPA INTERNACIONAL CIUDAD DE BOGOTA 2018 se realizará en la ciudad de Bogotá del 16 al 20 de Agosto de 2018, bajo la dirección de la Liga de Taekwondo de Bogotá y el aval de la Federación Colombiana de Taekwondo, se regirá en su totalidad por el Reglamento vigente de la Federación Mundial de Taekwondo (W.T.).
  2. DIRECCION: La dirección General del evento está a cargo del Presidente de la Liga de Taekwondo de Bogotá y el Presidente de la Federación Colombiana de Taekwondo o a quien ellos designen.
  3. OBJETIVO: Brindar un espacio para que los atletas de la Liga de Taekwondo Bogotá, se enfrenten a deportistas de un alto nivel competitivo en el ámbito nacional e internacional.
  4. SUPERVISORY ARBITRATION BOARD: Estará integrado por el Presidente de la Liga Organizadora, el Presidente de la Federación Colombiana, un miembro de la Comisión Técnica Nacional, un miembro de la Comisión Técnica Distrital y un miembro de las Entidades participantes.
  5. PARTICIPACION: Podrán participar Clubes, Ligas, Federaciones afiliados y no afiliados al deporte asociado de todo el territorio nacional e internacional en las categorías: Infantil, Cadete, Júnior, Mayores y Sénior (cinturones, principiantes, avanzados y cinturones negros).
  6. ARBITRAJE: Se juzgará con el reglamento de la (W.T) y estará integrado por el Jefe de Árbitros, Jueces Internacionales, Nacionales y Distritales, quienes serán elegidos por la Liga organizadora en coordinación con la Federación Colombiana de Taekwondo.
  7. MODALIDADES: La competencia de Taekwondo en la X COPA INTERNACIONAL CIUDAD DE BOGOTÁ, se realizará en las siguientes modalidades: Festival Infantil, Combate Individual (ambas ramas) – Poomsae Individual (ambas ramas), por Equipo, por pareja, trio mixto, freestyle y para- taekwondo.
  8. PREMIACION Y PUNTUACION: Este evento es puntuable para el Ranking Nacional (Deportistas representantes de Ligas y clubes con aval) y el Ranking Distrital (Clubes afiliados a la Liga de Taekwondo de Bogotá). Las categorías puntuarán con la participación de 4 atletas de diferentes Delegaciones.

 

8.1      Puntuación Open:

MEDALLAS

ORO             –          7 PUNTOS

PLATA         –          3 PUNTOS

BRONCE      –         1 PUNTO

 

8.2   Puntuación Ranking:

MEDALLAS

ORO       –     50  PUNTOS

PLATA      –       24  PUNTOS

BRONCE   –     10  PUNTOS

CUARTO Y QUINTO    –    1 PUNTO

 

Se entregaran trofeos a los tres (3) primeros puestos en la General y en Promedio

El puntaje para Ranking Nacional se aplicara según criterios definidos por la Federación Colombiana de Taekwondo.

 

Nota: Se dará un punto por cada niño inscrito en el Festival Infantil el cual sumara solamente para el puntaje general pero no en el promedio.

 

Los trofeos son para los tres (3) primeros puestos en la General y en Promedio. Para sumar en el Promedio la delegación debe participar mínimo con 10 deportistas inscritos que compitan.

 

MODALIDAD DE FESTIVAL INFANTIL

Circuito de Habilidades

Combate de Semi-contacto (SELECTIVO SEMILLERO CLUBES DE BOGOTÁ)

Poomsae (SELECTIVO SEMILLERO DE POOMSAE CLUBES DE BOGOTÁ)

Exhibición SELECTIVO SEMILLERO DE EXHIBICION CLUBES DE BOGOTÁ)

Pruebas Especiales.

 

MODALIDAD DE COMBATE

La competencia se realizará en las categorías con las Divisiones por Peso y con las normas establecidas por la Federación Mundial de Taekwondo (W.T), bajo el sistema de eliminación sencilla en pirámides. Podrán participar todos los atletas que deseen por división de la misma delegación.

 

TIEMPOS DE COMPETENCIA

GRADO

ASALTOS TIEMPO
MINUTOS

PAUSA
MINUTOS

PRINCIPIANTES 2 1:30 1
AVANZADOS 3 1:30 1
CADETES y JUNOR CINT NEGROS 3 1:30 1
MAYORES CINT NEGROS 3 1:30 1
CADETE
12 A 14 AÑOS CUMPLIDOS EN EL AÑO DEL EVENTO
FEMENINO MASCULINO
HASTA 29 KG HASTA 33kg
 SOBRE 29 Kg – SIN EXCEDER 33 Kg SOBRE 33Kg – SIN EXCEDER 37kg
 SOBRE 33 Kg – SIN EXCEDER 37 Kg SOBRE 37Kg –  SIN EXCEDER 41kg
SOBRE 37 Kg – SIN EXCEDER 41 Kg SOBRE 41Kg –  SIN EXCEDER 45kg
SOBRE 41 Kg – SIN EXCEDER 44 Kg SOBRE 45Kg –  SIN EXCEDER 49kg
SOBRE 44 Kg – SIN EXCEDER 47 Kg SOBRE 49Kg –  SIN EXCEDER 53kg
SOBRE 47 Kg – SIN EXCEDER 51 Kg SOBRE 53Kg –  SIN EXCEDER 57kg
SOBRE 51 Kg – SIN EXCEDER 55 Kg SOBRE 57Kg –  SIN EXCEDER 61kg
SOBRE 55 Kg – SIN EXCEDER 59 Kg SOBRE 61kg SIN EXCEDER 65kg
SOBRE 59 Kg SOBRE 65kg
JUNIOR

15 A 17 AÑOS CUMPLIDOS EN EL AÑO DEL EVENTODIVISION DE PESO

FEMENINO

MASCULINO

HASTA 42 KgHASTA 45 KgSOBRE 42 Kg – SIN EXCEDER 44 KgSOBRE 45 Kg – SIN EXCEDER 48 KgSOBRE 44 Kg – SIN EXCEDER 46 KgSOBRE 48 Kg – SIN EXCEDER 51 KgSOBRE 46 Kg – SIN EXCEDER 49 KgSOBRE 51 Kg – SIN EXCEDER 55 KgSOBRE 49 Kg – SIN EXCEDER 52 KgSOBRE 55 Kg – SIN EXCEDER 59 KgSOBRE 52 Kg – SIN EXCEDER 55 KgSOBRE 59 Kg – SIN EXCEDER 63 KgSOBRE 55 Kg – SIN EXCEDER 59 KgSOBRE 63 Kg – SIN EXCEDER 68 KgSOBRE 59 Kg – SIN EXCEDER 63 KgSOBRE 68 Kg – SIN EXCEDER 73 KgSOBRE 63 Kg – SIN EXCEDER 68 KgSOBRE 73 Kg – SIN EXCEDER 78 KgSOBRE 68 KgSOBRE 78 Kg

 

 

 

MAYORES
17 AÑOS CUMPLIDOS EN EL AÑO DEL EVENTO  O MAS
DIVISION DE PESO
FEMENINO

MASCULINO

HASTA 46 Kg HASTA 54 Kg
SOBRE 46 Kg – SIN EXCEDER 49 Kg SOBRE 54 Kg – SIN EXCEDER 58 Kg
SOBRE 49 Kg – SIN EXCEDER 53 Kg SOBRE 58 Kg – SIN EXCEDER 63 Kg
SOBRE 53 Kg – SIN EXCEDER 57 Kg SOBRE 63 Kg – SIN EXCEDER 68 Kg
SOBRE 57 Kg – SIN EXCEDER 62 Kg SOBRE 68 Kg – SIN EXCEDER 74 Kg
SOBRE 62 Kg – SIN EXCEDER 67 Kg SOBRE 74 Kg – SIN EXCEDER 80 Kg
SOBRE 67 Kg – SIN EXCEDER 73 Kg SOBRE 80 Kg – SIN EXCEDER 87 Kg
SOBRE 73 Kg SOBRE 87 Kg

 

SENIOR +35

36 AÑOS CUMPLIDOS EN EL AÑO DEL EVENTO O MÁS
DIVISION DE PESO
FEMENINO

MASCULINO

HASTA 50 Kg HASTA 60 Kg
SOBRE 50 Kg – SIN EXCEDER 58 Kg SOBRE 60 Kg – SIN EXCEDER 68 Kg
SOBRE 58 Kg – SIN EXCEDER 70 Kg SOBRE 68 Kg – SIN EXCEDER 80 Kg
SOBRE 70 Kg SOBRE 80 Kg

 

 

GRADOS PARA TODAS LAS EDADES

 

PRINCIPIANTES BLANCO A VERDE
AVANZADOS AZUL Y ROJO
NEGROS CINTURONES NEGROS

 

MODALIDAD TK3

 

1: En la modalidad de TK3 la competencia de ranking nacional será solo en la categoría de mayores cinturones negros. La competencia de TK3 se realizará por eliminación sencilla.

 

2: Las competencias de TK3 en el ranking nacional se realizarán en las modalidades: Femenino y Masculino.

 

3: En la modalidad de TK3 femenino (tres atletas titulares más 1 suplente): Máximo 217 Kg los cuatro (4) atletas, cuando solo el equipo sea de tres (3) atletas el peso máximo será de 166 Kg.

 

4: En la modalidad de TK3 masculino (tres atletas titulares más 1 suplente) Máximo 245 Kg los cuatro (4) atletas, cuando solo el equipo sea de tres (3) atletas el peso máximo será de 184 Kg.

 

5: Las competencias de las modalidades de TK3 se desarrollarán en tres (3) round con la siguiente duración:

 

N°. ROUND            DURACIÓN            DESCANSO

Round 1                        3 Min                     1 Min

Round 2                        2 Min                     1 Min

Round 3                        2 Min                     1 Min

 

 

 

NOTAS:

  1. Pueden Competir en la categoría cinturones Avanzados del grado AZUL Y ROJO.
  2. Pueden Competir en la categoría cinturones negros del grado ROJO en adelante bajo la responsabilidad del delegado.

 

NOTA ACLARATORIA: Toda la competencia de combate se realizara con PSS Marca Daedo u otra avalada, por tanto cada delegación debe contar con los implementos necesarios para la competencia incluidos los botines electrónicos de “generación 2; con once sensores”, únicamente, no se admitirán de otros.

 

MODALIDAD DE POOMSAE

  • Todas las categorías en la Competencia de Poomsae se realizaran con las normas establecidas por la Federación Mundial de Taekwondo (W.T) donde cada deportista, pareja o equipo pasarán de uno en uno y serán calificados por 3 o 5 jueces.
  • Los deportistas principiantes y avanzados realizaran 1 Poomsae por fase (preliminar, semifinal y/o final)
  • Los deportistas cinturones negros realizaran 2 Poomsae por fase (preliminar, semifinal y/o final).
  • Se realizara categoría de juegos
  • Las competencias de Free Style en el ranking nacional se realizarán en la modalidades: Individual (Femenino y Masculino), Pareja Mixta y por Equipo femenino y masculino de tres (3) integrantes en cada rama.

 

En Poomsae por equipos será integrado por tres (3) deportistas del mismo sexo. En principiantes, avanzados y negros.

 

Únicamente la participación por parejas es de rama mixta, desde la categoría Sub 12 en adelante (tanto para principiantes avanzados y cinturones negros).

 

 

 

Nuevas Categorías de competencia:

 

  • la modalidad de competencia por trio mixto.
  • la categoría Sub 12, con el ánimo de promover la participación de infantes en esta importante modalidad, (selectiva para semillero los días sábados clubes afiliados).

 

 

GRADOS

 

PRINCIPIANTES BLANCO A VERDE
AVANZADOS AZUL Y ROJO
NEGROS CINTURONES NEGROS

 

 

Las categorías por edades estarán divididas así:

 

 

EDADES

 

SUB 12 8 a 11  años 
CADETE 12 a 14  años
JUNIOR 15 a 17  años
SUB 30 18 a 30 años
SUB 40 31 a 40 años
SUB 50 41 A 50 años
SUB 60 51 A 60 años
SUB 65 61 A 65 años
MAS DE 65 66 años  en adelante
NOTA: Todas las edades deben ser cumplidas en el año de la competencia, para este evento.

 

 LOS COMPETIDORES REALIZARÁN LAS POOMSAE ASÍ:

 

GRADO POOMSAE
PRINCIPIANTES TAEGEUK 1, 2, 3, 4
AVANZADOS TAEGEUK 5, 6, 7, 8

 

 

CINTURONES NEGROS
DIVISIÓN SUB 12 TAEGEUK 4, 5, 6, 7, 8, KORYO
DIVISIÓN CADETE TAEGEUK 4, 5, 6, 7, 8, KORYO, KEUMGANG
DIVISIÓN JUNIOR TAEGEUK 4, 5, 6, 7, 8, KORYO, KEUMGANG, TAEBAEK
DIVISIÓN SUB 30 TAEGEUK 6, 7, 8, KORYO, KEUMGANG, TAEBAEK, PYONGWON, SHIPJIN.
DIVISIÓN SUB 40
DIVISIÓN SUB 50 TAEGEUK 8. KORYO, KEUMGANG, TAEBAEK, PYONGWON, SHIPJIN, JITAE, CHONKWON.
DIVISIÓN SUB 60 KORYO, KEUMGANG,  TAEBAEK, PYONGWON, SHIPJIN, JITAE, CHONKWON, HANSU
DIVISIÓN SUB 65
DIVISIÓN MAS DE 65 AÑOS
UNICA

15 AÑOS EN ADELANTE

TAEGEUK 6, 7, 8, KORYO, KEUMGANG, TAEBAEK, PYONGWON, SHIPJIN.
POOMSAE EN PAREJA, EQUIPO O TRIO
CADETE TAEGUK 4,5,6,7 JANG, TAEGUK 8,
KORYO, KEUMGANG
JUNIOR TAEGUK 4,5,6,7 JANG, TAEGUK 8,
KORYO, KEUMGANG, TAEBAEK
SUB 30 TAEGUK 6,7, 8 JANG, KEUMGANG,
TAEBAEK, PYONGWON, SHIPJIN
MAS DE 30 TAEGUK 8, KORYO, KEUMGANNG, TAEBEK, PYONGWON, SHIPJIN, JITAE, CHONKWON

 

 

 

 

FREESTYLE
INDIVIDUAL FEMENINO Y MASCULINO  

DE 12 A 17 AÑOS

18 Y MAS

 

PAREJA MIXTA
EQUIPO MIXTO  5 DEPORTISTAS

 

 

PARA- TAEKWONDO

 

En la competencia de ranking nacional en la modalidad de Para-taekwondo, se regirá por las reglas vigentes de la World Taekwondo (WT).

 

Las modalidades para este evento serán:

 

  • Poomsae P20: deportistas con discapacidad intelectual
  • Poomsae P30: deportistas con discapacidad motora
  • Poomsae P60: deportistas con discapacidad auditiva

 

Realizarán competencia de:

 

Júnior (12 a 15 años

Sub 30 (16 a 29 años)

Más de 30 (30 años o más)

 

Realizarán dos poomsaes libres:

 

Principiantes: Taegeuk 1 a 4.

Avanzados: Taegeuk 3 a 8.

Negro: Taegeuk 6 a Sipjin

 

GRADOS DE COMPETENCIA: Los grados admitidos para competir en G1 Nacional son: Cinturones Negros, Rojos y Cinturones Poom Dan. (Los Cinturones Negros y Poom Dan deben tener el certificado de la Fed. Col de Taekwondo).

 

 

RECLAMACIONES

 

Las reclamaciones por inscripciones irreglamentarías o por otras violaciones al reglamento serán resueltas por la Dirección del evento y las reclamaciones por decisiones de competencias serán resueltas por el “Arbitratión Board”. Estas reclamaciones deberán ser presentadas por escrito; como demanda por el delegado interesado únicamente, especificando claramente los fundamentos de la misma, sin pasar de un plazo máximo de 10 minutos después de finalizada la contienda y adjuntando la suma de trecientos mil pesos ($300.000) M/cte. A la tesorería de la Liga de Bogotá, dinero que será reembolsado si la demanda prospera y la decisión es cambiada.

 

El procedimiento de apelación para el reexamen de una decisión será el estipulado en el reglamento de la (W.T.).

 

El presente reglamento solo puede ser modificado por la Dirección General del Campeonato y rige a partir de la fecha de su expedición.

 

 

Dado en Bogotá a los nueve (09) días del mes de mayo de 2018.

 

 


 

COSTOS CLUBES AFILIADOS
MODALIDAD VALOR
FESTIVAL INFANTIL $ 65.000
COMBATE INDIVIDUAL $ 105.000
POOMSAE INDIVIDUAL $ 105.000
POOMSAE PAREJAS $ 125.000
POOMSAE EQUIPO O TRIO $ 155.000
FREESTYLE INDIVIDUAL $ 105.000
FREESTYLE PAREJAS $ 125.000
FREESTYLE EQUIPOS $ 155.000
MODALIDAD ADICIONAL

SOLO MODALIDAD INDIVIDUAL

 

$ 65.000

 

COSTOS CLUBES  NO AFILIADOS Y LIGAS
MODALIDAD VALOR
FESTIVAL INFANTIL $ 75.000
COMBATE INDIVIDUAL $ 125.000
POOMSAE INDIVIDUAL $ 125.000
POOMSAE PAREJAS $ 155.000
EQUIPO TK3 $ 205.000
POOMSAE EQUIPO O TRIO $ 205.000
FREESTYLE INDIVIDUAL $ 125.000
FREESTYLE PAREJAS $ 155.000
FREESTYLE EQUIPOS $ 205.000
MODALIDAD ADICIONAL

SOLO MODALIDAD INDIVIDUAL

$ 105.000
DELEGACION $ 200.000

 

NOTA los pagos de inscripciones de  las ligas se realizan como clubes no afiliados de acuerdo al cuadro de COSTOS.

 

NOTA: Es responsabilidad de cada club verificar que cada participante tenga EPS vigente u otro tipo de seguro.

 

 

ACLARACIONES:

 

  1. Es responsabilidad de cada delegación que sus deportistas participantes cuenten con la afiliación a un sistema de servicios médicos vigente y garantizar la cobertura pertinente de servicios de salud de sus atletas, oficiales y miembros de delegación, como también es responsabilidad diligenciar el formato de indemnizaciones, incluyendo su firma personal liberando de toda responsabilidad a la WT, a la PATU, al Comité Organizador, así como otros oficiales y atletas, de cualquier lesión, perdida o situación que suscite durante su participación en la X COPA INTERNACIONAL CIUDAD DE BOGOTÁ o cualquier actividad relacionada con el evento. El formato debe ser debidamente diligenciado con la información requerida de todos los deportistas participantes, en caso de ser menor de edad debe ir diligenciada la información de los acudientes responsable, este documento debe ser enviado junto con la planilla de inscripción.

 

  1. Para los deportistas que participen por puntos en el Ranking Nacional, deben inscribirse en la plataforma que la organización designe para ello.

 

  1. Para los deportistas de categorías Infantil, Cadete y Junior es necesario el correspondiente permiso firmado por los Padres o Acudientes.

 

 

  1. Para el Pesaje es requisito indispensable presentar su respectivo Documento de Identidad.

 

  1. Para que la Inscripción se deberá consignar el valor de la misma, es de aclarar que bajo ninguna circunstancia se hará devolución de dinero.

 

  1. El delegado es responsable de la veracidad de los documentos de sus atletas participantes e inscripciones y en caso de que haya alguna inconsistencia al respecto el atleta será descalificado y perderá cualquier puntuación obtenida para él y su equipo.

 

  1. Todos los deportistas que vallan a participar en cinturones Negros deben tramitar el Registro Único Nacional de Taekwondo RUNTKD

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

 

NOTA:

Recordamos que para oficiar como coach los entrenadores de los clubes afiliados a la Liga de Taekwondo de Bogotá deben poseer el curso de Entrenador Distrital vigente.

 

Hasta el sábado 04 de agosto 2018
Inscripción anticipada con descuento del 10% Por consignación a través de la cuenta de ahorros No  031731792 banco av villas, a nombre de la liga de taekwondo de Bogotá.

A través de la plataforma Smart champions .

 

         Viernes 10 de agosto de 2018
Inscripción Ordinaria Por consignación a través de la cuenta de ahorros No  031731792 banco av villas, a nombre de la liga de taekwondo de Bogotá.

A través  la plataforma Smart Champions

 

Hasta el  martes   14 de Agosto de 2018

Inscripción Extra – Ordinaria con incremento del 10% Por consignación a través de la cuenta de ahorros No  031731792 banco av villas, a nombre de la liga de taekwondo de Bogotá.

A través de la plataforma smart champions

 

Hasta el viernes  17 de Agosto de 2018
Inscripción Extra –Ordinaria Solo Festival Infantil con incremento del 10% Por consignación a través de la cuenta de ahorros No  031731792 banco av villas, a nombre de la liga de taekwondo de Bogotá.

A través de la plataforma Smart champions

 

Jueves 16 de Agosto de 2018
9: a.m. a  11 a.m. Congreso técnico, Ranking G1 Un Delegado por Equipo.
11: am  a 1: 00 p.m. Congreso técnico , Open Un Delegado por Equipo
2: 00 pm  8: 00 PM Competencias POOMSAE *Poomsae, todas las categorías G1.

*Poomsae, todas las categorías OPEN.

 

03: 00 PM A 5: 00 PM PESAJES *Ranking, Cadete, Junior G1, femenino y masculino todas las categorías.

*Cadete y Junior todas las categorías OPEN (principiantes, avanzados y negros femenino y masculino).

5 PM A 7 PM PESAJES *Mayores G1 las primeras cuatro categorías femenino y masculino.

 

Viernes 17 de Agosto de 2018
8:00 A.m. a 8:00 p.m. Competencias *Combate Cadete, Junior G1, todas las categorías femeninas y masculinas.

*Mayores G1 las primeras cuatro categorías femenino y masculino.

Combate Cadete y Junior todas las categorías OPEN

 

3:00 p.m. a 5:00 p.m. Pesaje *Mayores G1 las últimas cuatro categorías. Femenino y masculino.

*Mayores OPEN (principiantes, avanzados y negros femenino y masculino).

 

Sábado 18 de Agosto de 2018

8:00 a.m.  a 8:00 p.m. Competencia  *COMBATE Mayores G1 las últimas cuatro categorías. Femenino y masculino.

*Mayores OPEN (principiantes, avanzados y negros femenino y masculino)

* Competencia TK3- masculino y femenino

08 PM PREMIACION *General – Promedio
Domingo 19 de Agosto de 2018
8:00 a.m. a 12:00 p.m. Festival Infantil *Combate, Poomsae y habilidades

 

INSCRIPCIONES:

 

Ultimo día de inscripciones según cronograma se recibirán

Únicamente hasta las 12:00 pm.

A TRAVES DE LA PLATAFORMA SMART CHAMPIONS